Грибные места Ленинградской области 2020

Грибы в Ленинградской области 2020 – тема, которая ежегодно поднимается всеми любителями тихой охоты. Для того, чтобы собрать полные ведра вкусных трофеев далеко ездить не нужно, действительно в Ленинградской области есть злачные места, которые в зависимости от сезона богаты на те или иные виды грибочков.

грибные места Ленинградской области 2019

Грибные места в Ленинградской области сейчас 2020

Первое, что нужно сказать – собирать вкусные трофеи становится с каждым годом опаснее из-за строительства новых дорог, заводов и большого уровня загрязнений реки и других видов водоемов, рядом с которыми можно ранее было обнаружить много грибов. Последние имеют свойство впитывать токсины, накапливать их, превращаясь в кушанье опасное для здоровья. Собираясь на тихую охоту в Ленинградской области, ориентируйтесь на злачные места, которые были проверены опытными грибниками:

  • Район Приозерский, в черте которого расположен Сосновый бор. Сюда добраться можно, двигаясь по Выборгскому шоссе.
  • Поселок Сосново, куда отправляются на электричке из Питера, Финского вокзала. Полные ведра трофеев вам гарантированы в Сосновом массиве.
  • Село Кирилловское, где находится много полян на территории лесных массивов. Сюда можно добраться на электричке или на авто, если ехать по Скандинавии.
  • Сосновый бор недалеко от Всеволожского района. Проехать придется примерно 118 километров от этого района, ориентироваться нужно на карту или навигатор.
  • Лесные массивы Лужского района, который расположен рядом с озером, южнее его.
  • Поселок Заходский, куда ходят электрички. Количество съедобных грибов здесь впечатляет.

грибные места в Ленинградской области сейчас 2019 фото 1

грибные места в Ленинградской области сейчас 2019 фото 2

грибные места в Ленинградской области сейчас 2019 фото 3

Где искать?

Не обязательно опираться только на вышеперечисленные грибные места. За основу на тихой охоте в Ленинградской области можно взять и общие ориентиры. Основное количество съедобных грибов здесь расположено в смешанных лесах или сосновых лесных массивах. Отправляться туда лучше с началом грибного сезона, осенью. Конечно, собрать трофеи можно и весной, а также в летний период, но нужно приготовиться к тому, что плодов даже в злачных местах будет меньше, чем обычно.

Те грибники, которые боятся отправляться на поиски новых грибных полян без точных координат, могут обезопасить себя по максимуму, отправившись на тихую охоту в черте Зеркального, где можно отыскать чистейшие лесные массивы. В сети узнать больше об этом месте можно благодаря форумам и клубам грибников.

где искать фото 1

где искать фото 2

Пошли ли грибы, что пишут на форуме?

На форуме грибников Ленинградской области обсуждают основные виды грибов, которые в последнее время в данном регионе хорошо плодоносят. Опытные любители тихой охоты указывают на то, что шансы собрать большое количество плодов у тех, кто отправляется за:

  • Опятами,
  • Вешенками,
  • Подосиновиками,
  • Веселками,
  • Сморчками,
  • Белыми грибами,
  • Маслятами,
  • Лисичками.

Сложнее найти Трюфеля, тем не менее, такие грибочки в Ленинградской области прорастают. Главное, не спутать съедобные виды грибов с их двойниками.

Ленинградская область «богата» Желтеющим Шампиньоном, Ложными Опятами, Мухоморами, Поганками, Строчками. Все виды грибов галлюциногенные и ядовитые.

пошли ли грибы, что пишут на форуме

Карта фото

Грибы в Ленинградской области 2020 отправляются искать и, ориентируясь на общую карту, где выделены:

  1. район Приозерский,
  2. Сосново с его смешанными лесными массивами,
  3. Лосево, где неподалеку от Вуоксы прорастают моховики, масса подберезовиков, множество белых грибочков и масленок,
  4. р-он Волховский, богатый на лисички, подосиновики, богатый белыми грибами (отправляйтесь в Черноушево, в Кисельное, в п. Колчаново),
  5. район Выборгский, где злачные места сосредоточены рядом с озером Зеркальное или рядом с поселком Рябово,
  6. перешеек Карельский, приятно удивляющий разнообразием благородных грибов,
  7. лесные массивы рядом с Мюллюпельто (не дальше Починка, Моторного или Солнечного), куда удобнее всего добираться на собственном авто,
  8. район Подпорожский, где самым востребованным у опытных грибников остается п. Верхние Мандроги,
  9. район Лодейнопольский, куда за белыми грибочками, подберезовиками, а также подосиновиками отправляются преимущественно в сторону села Алеховщина,
  10. район Лужский, не дальше поселка Серебрянского.

карта фото 1

карта фото 2

Отзывы видео

Согласно отзывам опытных любителей тихой охоты, в Ленинградской области найти множество съедобных трофеев не проблема. Главное, заранее ознакомится с грибной картой, а также распланировать свой маршрут. Помимо самых популярных мест, можно для себя выделить Бернгардовку, Новое Девяткино, Пухлово и район 49-го километра, в частности Семерино, в районе Гатчинский.

Грибы в Ленинградской области 2020 – та тема, которой нужно уделить максимум внимания, чтобы в будущем тихая охота принесла удовольствие и изобилие трофеев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: