Грибы и грибные места Тульской области 2020

Тульская область хоть и не попала в список самых грибных мест России, но это не повод печалиться! Местные жители побывав в 2020 году в лесу хотя бы несколько раз, оценили его дары, набрав в свои корзины ценные породы, отличающиеся по своему вкусу, аромату и даже размеру. И если наши читатели еще не успели полакомиться дарами природы, самое время отправиться на тихую охоту, чтобы оценить урожайность текущего года, сравнив прошлогодние плоды с сегодняшними.

грибы и грибные места Тульской области 2019

Важно! Доехать в Алексинский, Веневский или Ленинский район, можно не только на автобусе и такси, но и личном автомобили. Достаточно включить навигатор, чтобы добраться до нужной точки за короткое время.

Грибные места + карта на фото

Чтобы отправиться на поиски своей доли грибного урожая, достаточно прислушаться к реальным отзывам грибников, ежедневно оставлявших свое мнение на форумах города и социальных сетях. Там они хвастаются не только своими достижениями и размерами каждого улова с тихой охоты, но и рассказывают о своих любимых местах, сравнивая их по урожайности и разновидностям съедобного мицелия, охватывающего территорию леса.

грибные места + карта на фото 1

грибные места + карта на фото 2

Алексинский район

Северно-западная часть Тульской области богата благородными грибами, отличающимися по времени произрастания. С начала весны и до конца осени в Алексинском районе можно найти обабки, польские и белые грибы, различные грузди и даже опята. Больше всего грибов прорастает в период усиленной влажности, после дождей и ветряной погода.

  • Обабки

Подосиновики и подберезовики прорастают на территории Алексинского района чаще, чем любые другие. Их можно найти в молодом березнике и осинках. Главным отличительным признаком обабков является благородный внешний вид. Темная шляпка коричневого или рыжеватого цвета, светлая ножка с вкраплениями и без, видный рост и хороший объем, позволяют увидеть гриб издалека, независимо от того, пытается он спрятаться в листве, траве и деревом или нет.

Длина гриба может достигать 32-34 см. Диаметр шляпки 28-36 см. Мякоть белая, может становиться синюшной на срезе спустя несколько минут.

обабки

  • Белые и польские грибы

С середины лета и до окончания осени, при благоприятных погодных условиях, белые и польские грибы прорастают в лиственных и смешанных лесах вблизи друг от друга. Их можно найти в небольших овражках, высокой траве и вблизи с водой.

белые и польские грибы

  • Опята

Летом в Алексинском районе можно найти много летних опят, прорастающих на тропинках, лугах и даже лесу. В 2020 году их если и не много, то предостаточно…

С середины августа появляются Успенские опята, а чуть позже осенние и зимние экземпляры, покрывающие собой ветхие пеньки, опушки и тропинки леса.

опята

  • Грузди

Грибные места Тульской области в 2020 году порадовали и разновидностями груздей. Одни готовятся сразу, другие требуют длительного вымачивания. Но несмотря на это, каждый из подвидов очень вкусный и заслуживает отдельного внимания.

грузди

Веневский район

Если посмотреть на карту Тульской области и рассмотреть Веневский район, можно узнать, куда многие грибники отправляются на тихую охоту каждые выходные. Там местные жители и приезжие собирают много ценных пород, а так же весенние и летние грибы со средним вкусом. Речь идет о сморчках и строчках, лесных шампиньонах, опятах и рядовках.

  • Осторожно, свинушка!

Если раньше многие люди собирали свинуху и употребляли её в разном виде, теперь медики предупреждают о её скрытом вреде для здоровья. Свинушка содержит небольшой процент ядов и токсинов, способных убить если не сразу, то в любой момент на протяжение всей жизни. Поэтому, прежде чем приступить к сбору этих условно-съедобных грибов, следует взвесить все «за» и «против», чтобы после возможных проблем, не жалеть о содеянном.

осторожно, свинушка

  • Маслята

Любимые всеми маслята встречаются в хвойной полосе леса. Они прорастают рядом с молодым сосняком, болотистой местностью, высокой травой и даже дорожками, хорошо пропускающими солнечный свет.

маслята

  • Сморчки и строчки

В весеннее время года можно собрать много необычных грибов, имеющих конусообразную или «расплющенную» форму шляпки. Найти их можно с начала апреля и до конца весны.

сморчки и строчки

Ленинский район

Этот район богат на лисички, маслята и рядовки. Там хоть и не ежесезонно, то по крайней мере с лета по осень можно найти много вкусных и ценных плодов, богатых витаминами, микроэлементами и минералами. Из них можно готовить самые разные блюда, заготовки на зиму и даже закуски. Например, многие хозяйки любят рецепт нежного паштета, идеально сочетающимся с меню праздничного стола.

ленинский район

Несмотря на то, что в Ленинском районе грибы не такие благородные, как в Веневском и Алексинском районах, и по вкусу и аромату уступают многим видам, приготовить их можно так, что разница не будет заметна. С использованием приправ, специй и зелени, можно придать даже еле уловимому аромату хороший вкус и пленящий аромат.

Ленинский район фото 2

Грибы Тульской области в 2020 году порадуют, как местных жителей, так и приезжих из других регионов гостей, решивших полюбоваться красотами лесных пейзажей и его богатого урожая.

Ленинский район фото 3

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: