Опята на Кубани 2020

Еще во времена наших бабушек и дедушек съедобные опята разделяли на три категории: летние, осенние и зимние. Вот и в 2020 году Кубанские леса и поля радуют местных жителей практически круглогодичным урожаем. В список исключений попадает только весна, период отдыха и подготовка к новому сезону. Опята на Кубани уже начали свое плодоношение, и многие местные жители уже успели побывать в лиственных лесополосах в поисках добычи. И если посетители нашего сайта еще не успели побывать на тихой охоте, самое время отправиться на тихую охоту.

опята на Кубани 2019

Места для сбора опят на Кубани в 2020 году

Как и в любых регионах России, опята прорастающие на Кубани бывают не только съедобными, но и ложными. Поэтому, отправляясь впервые на сбор грибов, стоит внимательно отнестись к их изучению. Начать следует с отличительных признаков, описания и знаний, рассказывающих о том, в какое время прорастаю подвиды опят. Ну а если эти знания уже есть или за компанию с новичком отправляется опытный грибник, самое время узнать о местах…

места для сбора опят на Кубани в 2019 году

Съедобные опята прорастают практически по всей Кубани, где встречается лесная зона. Отличительным признаком хороших грибов, разрешенных к употреблению, является приятный, хоть и слегка уловимый аромат, колечко на ножке, схожее с пленкой и приятный вкус. У ложных опят неприятный запах, нестандартный цвет и яркое пятно на шляпке, встречающееся если не у всех, то у большинства несъедобных грибов.

Осенние опята появляются в лиственных лесах Кубани только после дождей и спада жаркой погоды. Зачастую, грибники отравляются на поиски с конца августа и продолжают охотиться до конца ноября. В редких случаях урожайность длится на несколько недель дольше, чем думают многие. Если заморозков нет, прорастание грибницы продолжается до середины декабря.

места для сбора опят на Кубани в 2019 году фото 2

Лучше всего собирать опята на Кубани при падении температуры до 10-15 градусов в дневное время суток. Чем меньше жары, тем лучше себя чувствует грибница. То же самое касается вешенок и белых грибов.

Опята на Кубани 2020, как выглядят? Фото

Большинство новичков часто интересуются, как выглядят опята на Кубани. Ответить на этот вопрос довольно сложно…новичкам необходимо визуальное представление, дающее краткий и четкий ответ. Обычно, фото лучше запоминается зрительно и сохраняется в памяти дольше, чем просто описание.

опята на Кубани 2019, как выглядят, фото

На фото ниже продемонстрированы примеры съедобных опят в молодом и зрелом возрасте. Большинство видов имеют тонкую ножку, юбочку-пленку и шляпку, диаметр которой превышает длину ножки. Цветовая гамма коричневая, реже рыжеватая и красноватая. Успенские опята имеют на своих шляпках легкую шероховатость и «хрупкую» ножку, легко ломающуюся при легком надавливании.

опята на Кубани 2019, как выглядят, фото 2

Зимних опят на Кубани не меньше! В 2020 году грибники набирали полные корзины съедобных грибов. С декабря по февраль местные жители собрали много грибов, годных для маринования. Благодаря теплой погоде, мицелий заразивший деревья прорастал в несколько раз быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: