Опята в Челябинской области 2020

Грибы – не только приятный на вкус, но и полезный продукт природы. Самый универсальный и распространенный из семейства грибов – опенок. Опята в Челябинской области в 2020 году можно собирать в больших количествах весь год, в зависимости от погоды.

опята в Челябинской области 2019

Отличить опята от других грибов просто. Они растут семейством на длинных тонких ножках с пленочным кольцом, а шляпка имеет купольный вид. Цвет грибов имеет бежевый или коричневый оттенок. Они низкокалорийные и содержат большое количество витаминов, калий, цинк, фосфор и железо, белок и натуральный сахар.

В Челябинской области можно найти около двухсот разновидностей опят, включая редкие виды Чесночник обыкновенный или Слизистый опенок. Опята различаются на следующие категории.

Зимние опята растут рядом с упавшими деревьями или пнями. В Челябинской области грибы растут под снегом в период оттепелей.

  • Весенние опята – в апреле или мае на лежащих стволах сосны или дуба. Собирать их абсолютно безопасно, так как они не имеют опасных двойников.
  • Летние опята самые вкусные и ароматные. Растут большими группами в старых пнях и на деревьях в смешенном лесу.
  • Осенние опята (успенские) дают самый большой урожай. Произрастают в тех же местах, что и летние. Грибы вызывают свечение пней в ночное время. Их путают с поганкой, обладающей чешуйчатой ножкой и краснокирпичной окраской.
  • Полевые или луговые гвоздичники, встречаются на полях или лугах и растут рядами, образуя круг. Их можно спутать с ядовитым грибом говорушкой, у которых есть бугорки на шляпе.
  • Толстоногие опята по своей разновидности относятся к паразитам. Их собирают на погибающих деревьях и старых листьях.
  • Чесночник – это редкая разновидность опят, вырастают на гниющей коре или смешанных лесах, имеет специфический запах чеснока, кулинары используют, как приправу.
  • Слизистый опенок или у димансиелла, имеет почти прозрачную оболочку и безвкусный. При приготовлении, лучше сочетать с другими грибами.

Опята нужно собирать аккуратно, так как они ломаются, а перед заготовкой нужно разложить тонким слоем, чтобы они не испортились. Опята используют в любом виде: жареные, отварные, замороженные, консервированные.

Где растет много опят?

Опята в Челябинской области в 2020 году растут в разнообразных местах смешанном лесу, лесопосадке, пнях, стволах старых деревьев, корнях, пастбищах, канавах. В одном и том же месте в разные года и сезоны можно найти опята или не найти ничего. В лесах, где растут здоровые и целые деревья не нужно искать опята. Чтобы собрать грибы необходимо идти в старый лес, где корни и стволы покрыты мхом и лишайником, часто встречаются поваленные деревья, солнечный свет с трудом пробивается сквозь листву. Полевые опята наоборот любят произрастать на больших открытых пространствах, встречаются даже в огородах и по краям дорог.

где растет много опят фото 1 где растет много опят фото 2 где растет много опят фото 3 где растет много опят фото 4

Грибы любят расти на местах вырубки деревьев через несколько месяцев после лесозаготовок, затем длительное время. Также предпочитают низины, где много сломанных веток или кустарников. Грибы появляются после туманов в осеннее и летнее время. Опята растут на любом дереве, но чаще всего появляются на хвойных и лиственных породах. Например, осина, ольха, сосна, береза. Также грибы предпочитают низины

Опята встречаются повсеместно, главное – начать собирать их, когда они не сильно выросли.

Куда поехать за опятами в Челябинской области?

На Южном Урале много опят, если посмотреть на карту, то там находятся большие участки лесополосы и смело отправляться на сборы. Опята в Челябинской области в 2020 году росли в Сосновском или Чебаркульском районах. Опытные грибники советуют собирать грибы вблизи Бутаки, Тактыбая, Кременкуля. Грибной сезон рядом с этими населенными пунктами длится почти весь год.

куда поехать за опятами в Челябинской области

В зависимости от природных капризов грибы находят в районах, где раньше они не встречались. Поэтому не стоит сразу отправляться в далекие путешествия, посмотрите вблизи своего жилья. Много опят произрастает рядом с Аргаяш, в стороне Ново-Соболево, вокруг Касаяна и Кургана. Грибной столицей региона считаются места рядом с Касли, где в смешанных лесах собирают хороший урожай. Много грибов встречают: по дороге на Ашу, рядом со Змеиной горой, в лесах близ Бирска, рядом с Удельный Дуваней, Арсланово, в посадках Мелькомбината, не доезжая деревню Алаторка.

Современные грибники отмечают хорошие места на картах и выставляют информацию в интернете. Также просматривайте грибные форумы Челябинской области, ведь каждый год урожайные места меняются.

Чтобы поход за опятами принес удовольствие, нужно не забывать правильно, подготовиться и бережно отнестись к местам сбора.

Фото грибного улова:

фото грибного улова 1

фото грибного улова 2

фото грибного улова 3

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: