Случаи и причины отравления грибами 2020

Даже тихая охота может быть опасной. Порой даже самые опытные грибники по нелепым ошибкам подрывают своё здоровье, что уж говорить о новичках, решивших начать знакомство с лесными дарами со сбора условных и съедобных плодов, имеющих ядовитых двойников. Отравления различной тяжести, интоксикация организма и даже летальные исходы, не редкость в современном мире. Только в 2020 году в Москве и Московской области, Воронеже и других регионах России, отравления грибами стали случаться всё чаще. И к большому сожалению, далеко не все случаи заканчиваются выздоровлением. Большое употребление ядов и токсинов, не вовремя оказанная помощь больному, возраст и состояние здоровья, могут снизить или же увеличить риск летального исхода.

случаи и причины отравления грибами 2019

Причины отравления грибами в 2020 году

Несмотря на схожие симптомы отравления, причиной ошибки может стать не только невнимательность и незнание отличительных признаков, но и другие причины. Ниже перечислим самые основные причины вреда здоровью, после употребления грибов.

причины отравления грибами в 2019 году фото 1

Первая причина двойники

Прежде, чем отправляться в лес за грибами, необходимо научиться различать съедобные грибы от ядовитых и несъедобных двойников. Грибные уроки можно найти в Интернете и книгах. Однако, лучше всего посмотреть наглядно на визуальном примере. Попросить о помощи можно у знакомых, не пропустивших ни один сезон тихой охоты.

Вторая причина схожесть видов

В лесу по незнанию можно найти не только двойники, но и схожие по внешним признакам грибы. К примеру, розовая и розово-красная сыроежка невероятно схожа с ярким и заметным мухомором. Во время дождливой погоды белые пятна на красноватой шляпке могут смыться, став точной копией съедобного гриба.

Не менее опасными в этом году стали зелёные сыроежки, идентичная копия поганок, зонтики, фиолетовый паутинник.

вторая причина - схожесть видов

Третья причина условно-съедобные грибы, ставшие опасными

Переквалифицировавшиеся грибы из разряда съедобных и условно-съедобных в «опасные для здоровья», теперь стоит обходить стороной. Свинуха или как их мило называют «свинушки», не рекомендованы к употреблению даже после 10 отваривания. Небольшое количество ядов и токсинов, содержащихся в лесных плодах, может причинить вред не сразу, а только спустя время. То же самое касается: зеленушек и строчков.

Четвёртая причина место прорастание

Собирать грибы можно не везде! Близлежащие территории, находящиеся вблизи заводов, трасс и дорог с частым движением автомобилей, кладбищ людей и животных, загрязнённых рек и свалок, опасная территория! Выбирать места лучше по отзывам знающих людей, собирающих лесные дары не первый год.

четвёртая причина - место прорастание

Пятая причина незнание

К большому сожалению, отравление грибами 2020, как и в прошлые годы, связаны не только с первыми четырьмя причинами, но и самой опасной незнанием. Многие новички отправляясь в лес, надеются на помощь опытных грибников проходящих мимо. Правда, далеко не во всех случаях добрые люди могут просмотреть все грибы…

Важно! Не стоит собирать грибы, которые вызывают сомнения. Лучше вернуться домой без добычи, чем оказаться в медицинском учреждении из-за жадности, и желанием похвастаться в социальных сетях.

Шестая причина «ошибка»

Бывает и такое, что собирая грибы, человек по ошибке зацепляет рядом растущую поганку или любой другой незаметный ядовитый гриб. И хорошо, если сюрприз будет обнаружен при обработке, и выкинут вместе со всей добычей, а не приготовлен в качестве закуски или основного блюда к ужину.

Самые ядовитые грибы центральной части России:

  • белый и красный мухомор,
  • бледная поганка,
  • чистая мицена,
  • свинуха,
  • сатанинский гриб,
  • гебелома,
  • желчный гриб,
  • гребенчатая лепиота,
  • галерина.

Отравление грибами в Московской области (Подмосковье) 2020, известный случай

Совсем недавно стало известно об отравлении ядовитыми грибами в Подмосковье. Семья, состоящая из четырёх человек отравилась из-за употребления в пищу галерины окаймленной. По утверждению соседей, семья была неблагополучной и плохо питалось. Видимо, это и стало причиной похода в лес в поисках подножного корма…но так как родители плохо разбирались в грибах, собирали всё подряд.

В следствии отравления семья попала в больницу. Медикам удалось спасти только младшего сына. Родители и их средняя дочь погибли, в следствии поражении печени.

По счастливой случайности удалось избежать гибели старшей дочери. Девочка в те дни гостила у бабушки.

отравление грибами в Московской области (Подмосковье) 2019, известный случай

Отравление грибами в Воронежской области 2020

Если верить последним публикациям СМИ, с начала весны и до конца лета, грибы унесли жизни 10 человек. Среди них оказались, как новички, решившие впервые узнать, что такое тихая охота, так и опытные грибники. В числе погибших встречаются не только взрослые, но и дети до 12 лет.

отравление грибами в Воронежской области 2019 фото 1

отравление грибами в Воронежской области 2019 фото 2

Первые симптомы отравления

Чтобы не искать симптомы отравления, следует учитывать 6 причин, описанных выше. Кроме того, МЧС советует собирать только известные грибы, среднего размера. Маленькие грибы и переростки опасны!

Первые симптомы отравления проявляются уже спустя несколько часов. Реже в течение суток. Предвестниками интоксикации организма становятся: тошнота, рвота, диарея, боли в ЖКТ, повышенная температура тела, сильный жар, головная боль, головокружение, тахикардия или пониженный сердечный ритм, расширение зрачков.

первые симптомы отравления

Чтобы не подвергнуться отравлению грибами в 2020 году, не стоит пренебрегать советами и рекомендациями, собранными в течение десятилетий. Прежде, чем срезать незнакомый гриб, стоит взвесить все «против».

Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: