Как прийти в форму после родов?

За 9 месяцев беременности в организме женщины происходят необратимые изменения, помимо этого меняется и образ жизни будущей мамы, снижается физическая активность, изменяется рацион питания и многое другое. Поэтому совсем неудивительно, если во время беременности женщина набирает несколько лишних килограммов, многим удается избавиться от них в первые пару месяцев после родов, а кому-то повезло меньше и от лишнего веса приходится избавляться всеми доступными и недоступными методами не один месяц. Как прийти в форму после родов? Давайте рассмотрим более подробно существующие варианты!

Не переусердствуйте

Прежде всего нужно признать, что ваше тело прошло некоторые необратимые изменения, которые уже не вернуть. Многие женщины замечают, что после беременности их живот немного отвисает и остается таким несмотря на интенсивные тренировки. Успокойтесь! Это естественно, ведь Вы в течение 9 месяцев носили за брюшной стенкой вес от 0,5 кг до 3 кг!

В первые недели после беременности сосредоточьтесь на гибкости и растяжке, начните больше ходить пешком. Спорт во время и после беременности – это процесс, который нужно начинать максимально осторожно. Поэтому для начала начните с прогулок по 30-50 минут в день – они заменяют собой полноценную тренировку.

Кормление грудью помогает похудеть

Довольно часто женщины, стремясь прийти в хорошую форму после беременности, отказываются от грудного вскармливания. Это неправильно! Кормление грудью после вынашивания плода заложено в наших генах природой, оно повышает метаболизм женщины. Ученые университета Флориды подсчитали, что кормящая женщина сжигает до 500 калорий в день. Американская ассоциация диетологов в течение года наблюдала за женщинами после родов, после чего диетологи пришли к заключению, что мамы, которые начинали кормить грудью сразу после родов, имели меньшую окружность бедер и талии, чем те, кто выбрал искусственное кормление.

Тренировки никто не отменял

Как только, вы почувствуете в себе силы – бегите в тренажерный зал. Начните с базовых упражнений (никаких утяжелителей в первые 2-3 недели): приседания, выпады, повороты, прогибы. Посоветуйтесь с врачом по поводу упражнений на пресс, некоторым мамочкам нагрузки на брюшную область могут причинить травму.

Не переусердствуйте, помните, что для того, чтобы вернуться к своей прежней форме нужно время. Не стоит сразу делать 50 приседаний по 4 подхода, если вы могли такое провернуть до родов. Занимайтесь не реже трех раз в неделю по 40 минут.

Изучите высокоэффективный комплекс упражнений Кегеля. Учеными доказано, что это один из лучших комплексов упражнений и при планировании беременности, и после нее.

Не забывайте про диету

Ваше тело нуждается в питательных веществах после беременности. Включите в свой рацион орехи, бобы, капусту, шпинат. Эти продукты богаты железом и полезными микроэлементами, которые необходимы вашему организму.

Многие женщины резко снижают количество потребляемой пищи после беременности, чтобы быстрее вернуться в прежнюю форму. Это очень опасно, особенно, если вы кормящая мать. Снижать объем калорий следует постепенно, включайте в свой рацион больше белка (курица, говядина, творог, яичный белок) – это поможет бороться с голодом.

Ставьте цели и фиксируйте результаты

Помните, движение без цели – это пустая трата времени. Если вы хотите добиться результата, зафиксируйте его на бумаге. Цель может быть простой, например, гулять не менее 40 минут каждый день и более сложной – уменьшить размер талии на 10 сантиментов.

И главное, больше любите себя! Помните, совсем недавно вы подарили этому миру нового человека!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
proufu.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: